Los 899

Pata, Cherubino und Courbet, Gustave (attr.)

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1827 - 1899/1819 - 1877
49 x 36,5 cm
Bergige Landschaft mit Hütte und Wasserfall. Öl/Lwd., doubl., unten links bezeichnet.
Coll. Hirschl et Adler Auktion New York 1960; Sammlung Munz, Stuttgart 1972; Kunsthaus Bühler, Stuttgart 1973, dort von der Familie des heutigen Besitzers erworben. Lit.: Robert Fernier, La vie et l'oeuvre de Gustave Courbet. Catalogue raisonné Tome II Peintures 1866-1877, Lausanne-Paris 1978, WVZ S. 246 Nr. 19 mit Abb., dort als Werk in Zusammenarbeit mit Cherubino Pata eingeordnet. In einem Schreiben (in Fotokopie vorhanden) vom Februar 2015 spricht sich Jean-Jacques Fernier für einen Mitarbeiter Courbets als Urheber des Werkes aus, bei dem Courbet möglicherweise selbst einige Akzente und vielleicht auch die Signatur gesetzt haben könnte.